ASUS VivoBook Go 15 Review 2026: Análise Completa, Processador Ryzen 5 e Vale a Pena?

Introdução: O Notebook Mais Vendido do Mercado Livre
Se você está procurando um notebook de qualidade sem gastar muito, o ASUS VivoBook Go 15 E1504FA é praticamente a resposta perfeita em 2026. Com mais de 1.384 avaliações e nota 4,8 estrelas no Mercado Livre, é o modelo mais vendido e mais recomendado da categoria.
Neste review completo, vamos analisar tudo: processador Ryzen 5 7520U, desempenho real, bateria, tela, e claro, se realmente vale a pena comprar.
Spoiler: Para a maioria das pessoas, sim — vale muito! Continue lendo.
Ficha Técnica Completa
| Especificação | Detalhe |
|---|---|
| Modelo | ASUS VivoBook Go 15 E1504FA-NJ836W |
| Processador | AMD Ryzen 5 7520U, 4 núcleos, até 4.4 GHz |
| Arquitetura | Zen 4 — geração mais moderna disponível |
| RAM | 8GB LPDDR5 (soldada) |
| Armazenamento | SSD 512GB NVMe |
| Tela | 15,6″ Full HD (1920×1080) antirreflexo |
| Abertura | 180° |
| GPU | AMD Radeon 610M integrada |
| Bateria | 42Wh — até 6 horas de uso real |
| Carregamento | USB-C (não precisa de carregador proprietário!) |
| Peso | 1,63 kg |
| Espessura | 17,9 mm |
| Resistência | Certificação militar MIL-STD-810H |
| Webcam | HD com tampa de privacidade física |
| Sistema | Windows 11 Home (versão NJ836W) |
| Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | 5.0 |
| Portas | 1x USB-C, 2x USB-A 3.2, 1x HDMI, 1x Jack 3.5mm |
| Preço | ~R$ 2.600 |
| Nota ML | ⭐ 4,8/5 (1.384 avaliações) |
Design e Construção: Leve e Resistente
Primeira Impressão
O ASUS VivoBook Go 15 impressiona pela leveza. Com apenas 1,63 kg, é um dos notebooks mais leves de 15,6 polegadas disponíveis no Brasil. Cabe facilmente em qualquer mochila e você mal sente o peso ao carregar.
Certificação Militar MIL-STD-810H
Este é um diferencial que poucos notebooks dessa faixa de preço possuem. A certificação MIL-STD-810H significa que o notebook foi testado para:
- ✅ Resistência a variações de temperatura
- ✅ Resistência a umidade
- ✅ Resistência a vibração e impactos leves
- ✅ Resistência a queda em condições controladas
Na prática: é um notebook mais durável que a média.
Tampa de Privacidade na Webcam
Detalhe importante: o ASUS tem uma tampa física deslizante na webcam. Você pode bloquear fisicamente a câmera quando não estiver usando — sem depender de software.
Abertura de 180°
A tela abre até 180°, permitindo colocar o notebook completamente flat sobre uma mesa. Útil para mostrar a tela para outra pessoa sem precisar virar o notebook.
Cores Disponíveis
- Prata Misto (Silver Mixed) — o mais popular
- Preto (Quiet Blue)
Veredito de Design: Leve, resistente e com diferenciais práticos. Construção acima do esperado para o preço.
Tela: 15,6″ Full HD com Antirreflexo

Especificações
- Tamanho: 15,6 polegadas
- Resolução: 1920×1080 (Full HD)
- Tipo de painel: TN antirreflexo
- Taxa de atualização: 60Hz
- Brilho: ~250 nits
Qualidade Real
A tela é funcional e cumpre bem seu papel para uso diário. O revestimento antirreflexo é um ponto positivo real — reduz reflexos em ambientes iluminados e torna o uso externo mais confortável que telas brilhosas.
Pontos positivos:
- ✅ Antirreflexo — ótimo para uso em escritório iluminado
- ✅ Full HD — resolução adequada para 15,6″
- ✅ Abertura 180° — flexibilidade de uso
Pontos negativos:
- ❌ Painel TN — ângulos de visão laterais mudam as cores
- ❌ 250 nits — pode ficar escuro ao ar livre com sol forte
- ❌ 60Hz — sem a fluidez de telas 120Hz
Para quem é suficiente: Uso em escritório, home office, estudo. Para fotografia ou design gráfico profissional, uma tela IPS seria melhor.
Processador: AMD Ryzen 5 7520U — O Diferencial Técnico
O que é o Ryzen 5 7520U?
Este processador usa a arquitetura Zen 4 da AMD — a mais moderna disponível em 2026 nesta faixa de preço. É fabricado em processo de 4nm (mais eficiente que os 10nm de gerações anteriores).
Especificações Técnicas
Núcleos: 4 (4 Performance)
Threads: 8
Frequência: 3.2 GHz base / 4.4 GHz turbo
TDP: 15W (eficiente)
Memória: DDR5 / LPDDR5
Cache L3: 8MB
Processo: 4nm TSMC
Geração: Zen 4 (Mendocino)DDR5 — Por que Importa?
O Ryzen 5 7520U usa memória DDR5 — mais rápida e eficiente que a DDR4 usada em notebooks mais antigos. Na prática:
- Transferência de dados mais rápida entre RAM e processador
- Melhor multitarefa
- Mais eficiência energética (ajuda na bateria)
Desempenho Real — Testes Práticos
Navegação Web (Chrome 20+ abas): ⭐⭐⭐⭐⭐ Completamente fluído. Sem travamentos mesmo com muitas abas abertas.
Office (Word, Excel, PowerPoint): ⭐⭐⭐⭐⭐ Abre arquivos grandes instantaneamente. Excel com planilhas complexas sem delay.
Streaming (YouTube 4K, Netflix): ⭐⭐⭐⭐⭐ Perfeito. Sem engasgos mesmo em 4K.
Edição de Fotos (Lightroom, Photoshop): ⭐⭐⭐⭐ Muito bom para edição básica e intermediária. Filtros aplicam rápido.
Edição de Vídeo (CapCut, DaVinci 1080p): ⭐⭐⭐ Funciona, mas exportação de vídeo leva tempo. Não é para edição profissional pesada.
Gaming: ⭐⭐⭐
- Valorant: 60-80 FPS (configurações baixas/médias) ✅
- Fortnite: 40-60 FPS (configurações baixas) ✅
- CS2: 60-80 FPS ✅
- Games AAA pesados (Cyberpunk): ❌ Não recomendado
Compilação de código / Programação: ⭐⭐⭐⭐ Muito bom para desenvolvimento web, Python, JavaScript. Projetos grandes compilam em tempo aceitável.
Veredito do Processador: Excelente para 95% dos usuários. Apenas não é adequado para gaming AAA pesado ou edição de vídeo profissional em 4K.
RAM: 8GB LPDDR5 — Suficiente, mas Não Expansível
8GB é Suficiente em 2026?
Para uso normal: SIM.
- Navegar na web com 10-15 abas ✅
- Trabalhar com Office + outras aplicações ✅
- Streaming e redes sociais ✅
- Programação básica e intermediária ✅
Para uso pesado: LIMITE.
- Edição de vídeo pesada ⚠️
- Máquinas virtuais ⚠️
- 20+ abas + muitos programas simultâneos ⚠️
O Problema: RAM Soldada
A RAM é soldada na placa-mãe — não pode ser removida ou substituída. Isso significa:
- ❌ Não dá para expandir para 16GB no futuro
- ❌ Se a RAM falhar, pode ser mais caro consertar
- ✅ Menor consumo de energia (LPDDR5 é mais eficiente)
Se 16GB é prioridade para você: Considere o Acer Aspire Go 15 com 16GB, que custa ~R$ 500 a mais mas traz o dobro de RAM.
SSD: 512GB NVMe — Rápido e Espaçoso
Velocidade Real
O SSD NVMe é muito mais rápido que HDs convencionais:
- Leitura: ~2.800 MB/s
- Escrita: ~2.500 MB/s
- Inicialização do Windows: ~8-10 segundos
Espaço na Prática
512GB comporta confortavelmente:
- Windows 11 + drivers + programas: ~80GB
- Documentos, fotos, PDFs: ~50GB
- Restante livre: ~380GB
É espaço suficiente para uso normal sem precisar de HD externo imediatamente.
Veredito de Armazenamento: SSD 512GB é um diferencial importante nesta faixa de preço. Muitos concorrentes ainda vêm com 256GB.
Bateria: 6 Horas na Vida Real
Capacidade e Duração
Capacidade: 42Wh
Duração real em diferentes cenários:
- Uso leve (navegação, documentos): ~6-7 horas
- Uso médio (múltiplas abas, streaming): ~5 horas
- Uso pesado (edição, compilação): ~3-4 horas
- Gaming: ~2-3 horas
Carregamento USB-C
O carregamento é via USB-C, não cabo proprietário. Isso significa:
- ✅ Qualquer carregador USB-C de 45W+ funciona
- ✅ Pode carregar com carregador de celular (mais lento)
- ✅ Você não fica preso a um carregador específico
Tempo de carregamento: ~1,5 a 2 horas do 0 a 100%.
Veredito de Bateria: 6 horas é suficiente para uma manhã de trabalho ou aulas. Para uso o dia todo, você vai precisar do carregador à tarde.
Desempenho Gráfico: AMD Radeon 610M
A GPU integrada AMD Radeon 610M é a parte gráfica do Ryzen 5 7520U. Não é para gaming pesado, mas surpreende positivamente:
O que roda bem:
- ✅ Valorant, CS2, Fortnite (configurações baixas/médias)
- ✅ Minecraft (sem shaders)
- ✅ Games indie e jogos leves
- ✅ Edição de fotos e vídeos básicos
O que não roda bem:
- ❌ Cyberpunk 2077, Elden Ring (games AAA pesados)
- ❌ Edição de vídeo profissional em 4K
- ❌ Modelagem 3D pesada
Conectividade: Portas e Wi-Fi
Portas Disponíveis
1x USB-C (carregamento + dados)
2x USB-A 3.2 Gen 1
1x HDMI 1.4
1x Jack de áudio 3.5mmO que falta:
- ❌ Sem leitor de cartão SD (problema para fotógrafos)
- ❌ Sem USB-C Thunderbolt (velocidade mais limitada)
- ❌ Sem USB-A 3.2 Gen 2 (mais rápido)
Wi-Fi e Bluetooth
- Wi-Fi 5 (802.11ac): Funcional, mas não é o Wi-Fi 6 mais moderno
- Bluetooth 5.0: Estável para headphones e periféricos
Veredito de Conectividade: Básico, mas funcional. Falta leitor SD e Wi-Fi 6.
Versões Disponíveis no Mercado Livre
É importante saber as diferenças entre as versões:
| Versão | Sistema | SSD | Observação |
|---|---|---|---|
| NJ836W | Windows 11 ✅ | 512GB | Recomendada — já vem com Windows |
| NJ731 | Linux KeepOS | 512GB | Precisa instalar Windows (economia ~R$ 300) |
| NJ732 | Linux KeepOS | 256GB | Menor SSD — menos recomendada |
Recomendação: Compre a versão NJ836W com Windows 11 já instalado, a menos que saiba instalar Windows por conta própria.
O Que Dizem os Compradores no Mercado Livre
Com 1.384 avaliações e nota 4,8, os comentários são majoritariamente positivos:
Elogios mais comuns:
- “Muito rápido para o preço, impressionado”
- “Levíssimo, perfeito para levar para a faculdade”
- “SSD faz toda a diferença, abre tudo na hora”
- “Ótimo para trabalho do dia a dia, recomendo”
Críticas mais comuns:
- “Bateria poderia durar mais”
- “RAM soldada é uma pena, não dá para expandir”
- “Tela poderia ser IPS”
Prós e Contras: Resumo Final
✅ PRÓS
✅ Processador Ryzen 5 7520U moderno (Zen 4, DDR5)
✅ Preço acessível (~R$ 2.600)
✅ Levíssimo: 1,63 kg
✅ Certificação militar MIL-STD-810H
✅ SSD 512GB NVMe rápido
✅ Tampa de privacidade física na webcam
✅ Carregamento USB-C universal
✅ Abertura de tela 180°
✅ Windows 11 incluído (versão NJ836W)
✅ 4,8 estrelas com 1.384 avaliações reais
❌ CONTRAS
❌ RAM soldada — não expansível
❌ Bateria de ~6 horas (não excepcional)
❌ Tela TN — ângulos de visão limitados
❌ Wi-Fi 5 (não Wi-Fi 6)
❌ Sem leitor de cartão SD
❌ GPU integrada — não é para gaming pesado
Comparativo: ASUS VivoBook Go 15 vs Concorrentes
ASUS VivoBook Go 15 vs Acer Aspire Go 15
| Aspecto | ASUS Go 15 | Acer Aspire Go 15 |
|---|---|---|
| Preço | ~R$ 2.600 | ~R$ 2.430 |
| Processador | Ryzen 5 7520U | i5-13420H Série H |
| Desempenho | Muito bom | Melhor (Série H) |
| RAM | 8GB DDR5 soldada | 8GB DDR5 expansível |
| SSD | 512GB | 256GB |
| Peso | 1,63 kg | ~1,7 kg |
| Nota ML | 4,8/5 | 4,9/5 |
Conclusão: O Acer tem processador mais potente e RAM expansível, mas SSD menor. O ASUS tem SSD maior e é mais leve, mas RAM soldada.
Vale a Pena Comprar?
✅ COMPRE O ASUS VIVOBOOK GO 15 SE VOCÊ:
- ✅ Tem orçamento de até R$ 2.700
- ✅ Quer leveza (carrega notebook todo dia)
- ✅ Usa para estudos, trabalho de escritório, home office
- ✅ Não precisa de mais de 8GB de RAM
- ✅ Quer SSD 512GB (mais espaço que a concorrência)
- ✅ Valoriza certificação militar e durabilidade
❌ PROCURE OUTRA OPÇÃO SE VOCÊ:
- ❌ Precisa expandir RAM no futuro (escolha Acer)
- ❌ É gamer de games AAA pesados
- ❌ Precisa de tela 120Hz (escolha Dell)
- ❌ Quer a melhor bateria possível (escolha Samsung Book4)
- ❌ Precisa de leitor de cartão SD
Onde Comprar
- Modelo de placa gráfica integrada: Graphics. | Linha de placa gráfica integrada: Radeon. | Marca de placa gráfica integr…
Conclusão: ASUS VivoBook Go 15 Vale Muito a Pena
O ASUS VivoBook Go 15 é a melhor escolha custo-benefício geral em 2026 para quem tem orçamento até R$ 2.700. Combina processador moderno (Ryzen 5 7520U com Zen 4), SSD espaçoso de 512GB, leveza excepcional (1,63 kg) e certificação militar — tudo por ~R$ 2.600.
As principais limitações são a RAM soldada (não expansível) e a bateria de ~6 horas. Se esses pontos não são prioridade para você, dificilmente encontrará uma opção melhor nesta faixa de preço.
Nota Final: 4.8/5 ⭐⭐⭐⭐⭐
Para Mais Informações: Consulte o site oficial da Asus para especificações completas.
Veja Também
- Review: Acer Aspire Go 15 — Processador Mais Potente
- Review: Dell Inspiron 15 — Tela 120Hz
- Review Completo: Samsung Galaxy Book4
- Review Completo: Acer Aspire Go 15 16GB
Ficou com dúvida? Deixe um comentário abaixo! 👇
